Забронировать или зарезервировать?

Забронировать или зарезервировать?

Зарезервировать - означает поставить в резерв, использовать как запасной вариант. Резерв - запас чего-либо на случай надобности (© wikipedia). Резервирование не требует какой либо оплаты. Для примера приведем популярный ресторан, где вы резервируете столик, но не приходите, в этом случае ваш резерв просто отдается людям которые ожидаю в очереди, когда освободится какой либо столик.

Забронировать - означает финансово подтвердить свое намерение воспользоваться какими-то услугами. Бронь - что-то надежное, защищенное. На примере того же ресторана, вы хотите отметить свой день рождения и ваше количество гостей это больше половины занятых мест, в этом случае ресторан может попросить вас подтвердить свои намерения сделав предоплату - забронировав.

Теперь вернемся к прокату снаряжения, у нас так же есть ограниченное количество снаряжения, поэтому когда вы просите зарезервировать что либо, мы понимаем это как придержите это на некоторое время, пока я выясняю детали, (например количество людей, которое едет со мной на отдых). В этом случае мы не требуем предоплату, но оговариваем время на которое мы резервируем, например на 1 час.

Когда вы что то выбрали и просите забронировать, мы понимаем это как "я точно определился, уверен что мне нужно именно это, и я хочу взять именно то что выбрал и готов внести предоплату.

Надеюсь это поможет в понимании терминологии, ведь применимо это в отелях, ресторанах, прокатах автомобилей, костюмов и еще многих вещей.