Как носить палатку в походе

Как носить палатку в походе

Часто вижу как носят палатку прикрепленной снаружи рюкзака.

Да, так можно делать, у рюкзака есть специальные стропы в нижней части, предназначенные для этого. Но я наблюдаю именно привязывание палатки где то по середине или сбоку, или сверху рюкзака. О том как это влияет на баланс, читайте в статье как распределить вес в рюкзаке.

Я бы выделил 3 способа, как туристы носят палатки в походах.

Способ первый

Как и писалось выше это снаружи рюкзака, закрепив палатку снизу рюкзака за специальные стропы. Плюсом такого способа является экономия места в рюкзаке, ведь палатка может занимать 20-30% объема рюкзака. К минусам такого способа можно отнести: время на закрепление палатки, загрязнение внешнего чехла палатки, так как на привалах  он выполняет дно рюкзака, ну и самым главным считаю то, что смещается центр тяжести. Теперь если вы крепите таким способом, вам нужно подумать о другом распределении веса внутри вашего рюкзака.

Способ второй

Тут все просто. Вы просто кладете вашу палатку во внутрь рюкзака и обкладываете вещами. Плюсы такого способа: быстро, ничего нет снаружи рюкзака, можно сделать правильный баланс. Из минусов можно отметить то, что палатки все разные, также как объем и форма рюкзаков, и бывает  что поперек она не помещается, и нужно ставить вертикально. А в вертикальном положении она начинает торчать выше клапана рюкзака и не позволяет ему нормально застегнуться. А если у вас еще и недостаточно вещей что бы уплотнить пространство вокруг палатки, что бы она не создавала дисбаланс, начинаются обмены вещами между участниками(объемные на компактные и тяжелые), кто сталкивался тот поймет.

Третий способ

Ну и мой любимый, который я всем советую. Это укладывать палатку во внутрь рюкзака но в разобранном виде. Например я это делаю так: на самом дне у меня всегда спальный мешок, а на него я укладываю сначала внутренний тент, (складываю в квадрат равный примерно диаметру моего рюкзака) а потом и наружный тент. Если наружный тент не успел высохнуть от росы или дождя, то он кладется в мусорный пакет. Каркас палатки у меня в вертикальном положении вдоль спины и где то там же колышки. Плюсы такого способа: не нарушается баланс рюкзака, экономия места в рюкзаке за счет распределения палатки в незанятое(неиспользуемое) пространство, быстрее упаковывать, так как не нужно упаковать палатку в чехол, а для многих это целый квест. Минусы: ну например если по каким то причинам вам нужно отдать палатку другому человеку, то вам нужно полностью разобрать свой рюкзак. Для себя больше минусов в таком способе не вижу.

Надеюсь было полезно.