Штормовые оттяжки у палатки. Что это и как использовать.

Штормовые оттяжки у палатки. Что это и как использовать.

Что такое штормовые оттяжки для палатки?

Это веревка или реп шнур длинной около 3 метров, с помощью которого палатка крепится к земле, снегу, скалам.

Из названия понятно что используются они во время шторма и сильного ветра, для того что-бы уменьшить нагрузку на дуги палатки. Благодаря этим растяжкам значительно повышается устойчивость палатки. Если вы пользуетесь палаткой в теплое время, и не предвидится ухудшение погода, их можно не использовать.

Так же есть такой вид палаток как кемпинговые, для них растяжки используются почти всегда, так как без них конструкция даже без ветра будет не очень стабильной, и вы не сможете использовать все прелести этих палаток, например тамбур или навес от солнца над входом.

Как правильно натянуть штормовые растяжки

Для этого вам понадобится сама оттяжка и колышек. К палатке оттяжка крепится за специальные грузовые петли расположенные снаружи палатки. Вы их узнаете по форме треугольника.

Идеальным расстоянием на котором колышек вбивается в землю будет такое, при котором грузовая петля примет форму треугольника, а оттяжка продолжит линию одной из сторон треугольника (см. рис. ниже).

Это нужно для того, что бы нагрузка равномерно распределялась по всей длине грузовой петли, и она не начала отрываться в одном месте, как правило сверху.

Колышек нужно воткнуть под углом от палатки, как показано на картинке ниже.

На картинке ниже показано как правильно и не правильно натягивать оттяжку и под каким углом вбивать колышек в землю.

Виды крепления штормовых оттяжек

  • При помощи узлов

Можно конечно привязать любыми узлами, которые вы знаете, главное помнить что вам их потом придется развязать.

Недостатком завязывания «не правильными узлами» есть то, что если вам понадобится укоротить или удлинить оттяжку (например почва от дождя сильно размокла а порывы ветра вырвали колышек, и он в этой почве больше не держится), развязывать узлы вы будете под дождем.

Поэтому правильными узлами являются те, которые легко можно развязать и которые позволяют вам укоротить или удлинить или укоротить оттяжку легким движением.

Для закрепления веревки в колышку используйте узел который альпинисты называют полу схватывающий, как правильно его завязать показано на картинке ниже.

  • При помощи специальных приспособлений

Многие видели эти пластиковые или алюминиевые штуки, но не все знают для чего они и как вообще ими пользоваться.

Группа А — это наиболее часто встречающиеся варианты, группа B — отдельно докупаемые аксессуары к палаткам.

Рассмотрим как пользоваться только группой А.

Принцип работы всех этих устройств в том, что бы зафиксировать натягиваемую оттяжку и не дать веревке ослабится. Это достигается за счет перегибов веревки и трения об пластик или металл.

На рисунках ниже показаны способы использования креплений штормовых оттяжек. Для удобства на некоторых рисунках оттяжка 2 цветов, что бы было понятно в какие отверстия и с какой стороны продевать веревки.

Альтернативные способы использования оттяжек

По мимо прямого назначения штормовые оттяжки можно использовать как бельевую веревку для сушки одежды и во всех любых ситуациях, где вам может понадобится веревка.

Пользуйтесь оттяжками правильно, друзья.

Аренда туристического, альпинистского, и горнолыжного снаряжения на левом берегу

Прокат снаряжения — начало вашего путешествия.

Эмоции очень важны для нас. И для многих источником получения таких эмоций являются туристические походы, путешествия, рафтинг, альпинизм, катание на лыжах или сноуборде и вообще, все что связано с активными видами спорта. Для всех этих занятий необходимо снаряжение, и чем оно будет лучше и надежнее, тем больше вы получите хороших впечатлений, а кто то возможно начнет заниматься и профессионально. Но как же понять что действительно мне подойдет больше, походы с рюкзаком, а может альпинизм, да и горнолыжный сорт нравится... Конечно нужно попробовать все. А как же это сделать не имея хотя бы минимального набора оборудования? 

Арендовать туристического снаряжения — идеальное решение для старта

Можно попробовать взять снаряжение у друзей, а можно обратится в наш прокат на м. Позняки. Если вы начинающий турист и еще не успели обзавестись основным снаряжением, а в планах у Вас регулярно ходить в горы или кататься на сноуборде, мы Вам советуем брать на прокат основное снаряжение. Прокат основного снаряжения, такого как палатка, спальный мешок, рюкзак стоит не дорого. А в зависимости от располагаемой суммы, покупать не основное снаряжение, например туристический коврик или фонарик. Таким образом в течении какого то количества походов, Вы сможете полностью перестать использовать прокат снаряжения. Мы конечно огорчимся, но будем рады что в мире стало на одного активного путешественника больше.

Ну а для людей которые только хотят приобщится к миру активных видов отдыха — прокат туристического снаряжения на позняках - хороший вариант сэкономить деньги.

Альпинистское снаряжение

Это совсем другой уровень в походах, если вы решили идти в высокие горы, где как правило от качества снаряжения зависит ваша жизнь, то экономить тут не стоит. 

Горнолыжное снаряжение

Можно конечно кататься и в спортивных штанах, так дешевле, главное что бы лыжи или сноуборд были правильно подобраны и настроены, но куда как приятней кататься в хорошем, не промокающем горнолыжном костюме, цены на которые в магазинах как в музеях. 

Это может быть полезно:


Часто слышим от клиентов употребление забронировать или зарезервировать снаряжение, но уверенных что эти два термина означают одно и тоже. ...
Чехол на рюкзак, накидка на рюкзак или же raincover, все это один аксессуар для рюкзака. ...
Часто вижу как носят палатку прикрепленной снаружи рюкзака. ...
Туристический коврик, коврик для сна или каремат - это изделие,  ...
Бывают ситуации, когда нужно починить секцию от палатки, рассмотрим две ситуации ...
Каркас для палатки это жесткая конструкция, которая создает форму палатки, ...
Речь пойдет о туристических двух, трех, четырех местных палатках с внутренним каркасом без хабов.  ...
Все вы видели эти предметы, похожие на гвозди или пруток с "Г" образным загибом на конце. ...
Казалось бы тривиальная вещь, но статистика штука упрямая, и по количеству ...
От того насколько правильно вы настроите рюкзак зависит как долго вы сможете нести свой груз не испытываю ...