Штормовые оттяжки у палатки. Что это и как использовать.

Штормовые оттяжки у палатки. Что это и как использовать.

Что такое штормовые оттяжки для палатки?

Это веревка или реп шнур длинной около 3 метров, с помощью которого палатка крепится к земле, снегу, скалам.

Из названия понятно что используются они во время шторма и сильного ветра, для того что-бы уменьшить нагрузку на дуги палатки. Благодаря этим растяжкам значительно повышается устойчивость палатки. Если вы пользуетесь палаткой в теплое время, и не предвидится ухудшение погода, их можно не использовать.

Так же есть такой вид палаток как кемпинговые, для них растяжки используются почти всегда, так как без них конструкция даже без ветра будет не очень стабильной, и вы не сможете использовать все прелести этих палаток, например тамбур или навес от солнца над входом.

Как правильно натянуть штормовые растяжки

Для этого вам понадобится сама оттяжка и колышек. К палатке оттяжка крепится за специальные грузовые петли расположенные снаружи палатки. Вы их узнаете по форме треугольника.

Идеальным расстоянием на котором колышек вбивается в землю будет такое, при котором грузовая петля примет форму треугольника, а оттяжка продолжит линию одной из сторон треугольника (см. рис. ниже).

Это нужно для того, что бы нагрузка равномерно распределялась по всей длине грузовой петли, и она не начала отрываться в одном месте, как правило сверху.

Колышек нужно воткнуть под углом от палатки, как показано на картинке ниже.

На картинке ниже показано как правильно и не правильно натягивать оттяжку и под каким углом вбивать колышек в землю.

Виды крепления штормовых оттяжек

  • При помощи узлов

Можно конечно привязать любыми узлами, которые вы знаете, главное помнить что вам их потом придется развязать.

Недостатком завязывания «не правильными узлами» есть то, что если вам понадобится укоротить или удлинить оттяжку (например почва от дождя сильно размокла а порывы ветра вырвали колышек, и он в этой почве больше не держится), развязывать узлы вы будете под дождем.

Поэтому правильными узлами являются те, которые легко можно развязать и которые позволяют вам укоротить или удлинить или укоротить оттяжку легким движением.

Для закрепления веревки в колышку используйте узел который альпинисты называют полу схватывающий, как правильно его завязать показано на картинке ниже.

  • При помощи специальных приспособлений

Многие видели эти пластиковые или алюминиевые штуки, но не все знают для чего они и как вообще ими пользоваться.

Группа А — это наиболее часто встречающиеся варианты, группа B — отдельно докупаемые аксессуары к палаткам.

Рассмотрим как пользоваться только группой А.

Принцип работы всех этих устройств в том, что бы зафиксировать натягиваемую оттяжку и не дать веревке ослабится. Это достигается за счет перегибов веревки и трения об пластик или металл.

На рисунках ниже показаны способы использования креплений штормовых оттяжек. Для удобства на некоторых рисунках оттяжка 2 цветов, что бы было понятно в какие отверстия и с какой стороны продевать веревки.

Альтернативные способы использования оттяжек

По мимо прямого назначения штормовые оттяжки можно использовать как бельевую веревку для сушки одежды и во всех любых ситуациях, где вам может понадобится веревка.

Пользуйтесь оттяжками правильно, друзья.

Возьмите на прокат:


Тент Tramp 4,4x4,4 метра со стойками Подойдет как для похода, так и для кемпинга. Тент можно использовать как защиту от небольшого дождя....
Категории палаток: Категория А это палатки со сроком эксплуатации не больше 2х сезонов, более дорогие и надежные модели, все полностью ис...
    Мощность: 2500 w Расход: 180 гр/час Регулятор мощности: да Пьезоподжиг: да Вес: 1,7 кг Топливо : газовый картридж изобутан СP...
Фонарик кемпинговый, с функцией ловушки для комаров. Работает такой фонарик от аккумулятора, а заряжается от обычного шнура micro-usb. Подхо...
Воспользуйтесь этой таблицей для выбора своего размера горнолыжных штанов, а затем перейдите на главную страницу и выберите в таблице нужный...